Los 1277
Dekorativer Knuepfteppich
Schätzpreis:
800 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
900 €
Wohl Ushak, Westanatolien, Anfang 20. Jh.373 x 440 cm
Das paßig geschweifte, leuchtend rotgrundige Innenfeld wird von flächdeckender "Herati"-Musterung umrahmt. Geometrisierte Kartuschenornamentik bestimmt den sehr breit angelegten Bordürenrahmen. Harmonisches Kolorit, das dominiert wird von kontrastierenden Grün- und Rottönen.
Unerheblich leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben.